RAUGM 2019
Registro


Calendario de cursos

Reunión Anual 2019, UGM

Domingo

27 de octubre

CU04

Monitoreo terrestre por UAVS: planificación y procesamiento de datos

Organizadores

  • José Tuxpan
    jose.tuxpan@ipicyt.edu.mx
  • Oscar Almanza
    oscar.almanza@ipicyt.edu.mx
  • Fermín Villalpando
    fermin.villalpando@ipicyt.edu.mx

Sala G
09:00-13:00 · 14:00-16:00

Inscripción

CU10

Modelación numérica en ingeniería costera

Organizadores

  • Christian Appendini
    cappendinia@iingen.unam.mx

Sala H
09:00-13:00 · 14:00-16:00

Inscripción

CU15

Geometría fractal, sistemas dinámicos nolineales y sus aplicaciones en geociencias

Organizadores

  • Tomás Morales Acoltzi
    acoltzi@atmosfera.unam.mx
  • Marcos Bernal Romero
    matemarck@gmail.com
  • Daniel Peña Maciel
    deadbyken@yahoo.com.mx
  • Silvia Herrera Cortés
    silvia_mat83@yahoo.com.mx

Sala I
09:00-13:00 · 14:00-16:00

Inscripción

Lunes

28 de octubre

CU06

Introducción a la inversión de forma de onda

Organizadores

  • Alan Juárez
    alanjuar@usc.edu
  • Leonardo Ramírez-Guzmán
    lramirezg@iingen.unam.mx
  • Armando Espíndola Carmona
    armando.espindolacarmona@kaust.edu.sa
  • Carlos Mendoza
    mendozac@geociencias.unam.mx

Sala G
10:00-13:00 · 15:30-17:30 · 19:00-20:00

Inscripción

CU09

Modelación de erosión costera durante tormentas y huracanes con XBeach

Organizadores

  • Jaime Arriaga
    jarriagag@iingen.unam.mx
  • Jantien Rutten
    jrutten@iingen.unam.mx

Sala H
10:00-13:00 · 15:30-17:30 · 19:00-20:00

Inscripción

CU11

Introducción al cómputo científico con Python

Organizadores

  • Luis Miguel de la Cruz Salas
    luiggi@igeofisica.unam.mx

Sala I
10:00-13:00 · 15:30-17:30 · 19:00-20:00

Inscripción

Martes

29 de octubre

CU03

Curso en geociencias forenses

Organizadores

  • Rosa María Dimaggio
    rosamaria.dimaggio@gmail.com
  • Carlos Martín Molina
    martin.molina@uan.edu.co
  • Lornan Dawson
    Lorna.Dawson@hutton.ac.uk
  • Laurance Donnelly
    geologist@hotmail.co.uk

Sala G
08:30-10:30 · 11:00-13:00 · 15:30-17:30

Inscripción

CU05

Graficación de datos científicos usando GNUPLOT

Organizadores

  • Gilberto Armando Casillas Pérez
    gacp@geofisica.unam.mx
  • Pablo Villanueva Hernández
    pablo@geofisica.unam.mx

Sala H
08:30-10:30 · 11:00-13:00 · 15:30-17:30

Inscripción

CU02

¿Cómo comunicar mi investigación a través de narrativas audiovisuales?

Organizadores

  • Raiza Pilatowsky-Gruner
    rpilatowsky@ucdavis.edu
  • Bernardo Bastien-Olvera
    bastien@ucdavis.edu
  • Ernesto Mata Plata
    elmapa@ciencias.unam.mx

Sala I
08:30-10:30 · 11:00-13:00 · 15:30-17:30

Inscripción

Miércoles

30 de octubre

CU12

Metodología VISHMOD

Organizadores

  • Janete Morán Ramírez
    janete@igeofisica.unam.mx
  • José Alfredo Ramos Leal
    jalfredo@ipicyt.edu.mx

Sala G
08:30-10:30 · 11:00-13:00 · 15:30-17:30

Inscripción

CU01

Análisis de riesgos del sistema petrolero

Organizadores

  • María Magdalena Montiel López
    magdapf194@gmail.com
  • Erick Osorio Santiago
    ing.eosorio@outlook.com

Sala H
08:30-10:30 · 11:00-13:00 · 15:30-17:30

Inscripción

CU08

Modelado e inversion 1D y 2D de resistividad DC con software de acceso libre

Organizadores

  • Marco Antonio Pérez Flores
    mperez@cicese.mx
  • Ángel Daniel Peralta Castro
    dperalta@cicese.mx

Sala I
08:30-10:30 · 11:00-13:00 · 15:30-17:30

Inscripción

Jueves

31 de octubre

CU07

Adquisición de datos batimétricos con sistema multihaz, técnicas de levantamiento ante distintos escenarios

Organizadores

  • Leonardo José Figueroa Albornoz
    Leonardo.Figueroa@km.kongsberg.com
  • Christopher Hancock
    Chris.Hancock@km.kongsberg-us.com

Sala G
08:30-10:30 · 11:00-13:00 · 15:30-17:30

Inscripción

CU14

Localización hipocentral de algunos sismos regionales de México

Organizadores

  • Delia Iresine Bello Segura
    delia@sismologico.unam.mx

Sala H
08:30-10:30 · 11:00-13:00 · 15:30-17:30

Inscripción

CU13

Comunicación de la ciencia

Organizadores

  • Jaime Urrutia-Fucugauchi
    juf@igeofisica.unam.mx

Sala I
08:30-10:30 · 11:00-13:00 · 15:30-17:30

Inscripción