27 DE OCTUBRE AL 1 DE NOVIEMBRE

· Hotel Sheraton Buganvilias · Puerto Vallarta · Jalisco · México ·

TEMAS

· Arqueometría · Climatología, cambio climático y atmósfera · Ciencias del suelo · Exploración geofísica · Física espacial · Geología estructural y tectónica · Geodesia · Geología y geofísica ambiental · Geología del petróleo · Geomagnetismo y paleomagnetismo · Geohidrología · Geoquímica y petrología · Modelación de sistemas geofísicos · Oceanografía · Oceanografía costera · Paleontología · Riesgos naturales · Sedimentología y estratigrafía · Sismología · Vulcanología ·

FECHAS LÍMITE

· Propuesta de sesiones especiales y cursos: 2 de junio · Registro de resúmenes: 11 de agosto · Pre-registro de participantes: 8 de septiembre ·

Convocatorias

CN01 Propuestas de sesiones especiales
Fecha: Del 7 de abril al 2 de junio
CN02 Propuestas de cursos
Fecha: Del 7 de abril al 2 de junio
CN03 Concurso de cuento científico "Grandes extinciones y cambios climáticos"
Fecha: Del 7 de abril al 30 de septiembre
CN04 Premio "Francisco Medina Martínez"
Fecha: Del 7 de mayo al 14 de junio
CN05 Medalla "Manuel Maldonado Koerdell"
Fecha: Del 13 de junio al 11 de agosto
CN06 Maestro del año en Ciencias de la Tierra
Fecha: Del 13 de junio al 11 de agosto

Sesiones regulares

AR Arqueometría
Organizadores:
José Luis Punzo Díaz jose_punzo@inah.gob.mx
Juan Rodrigo Esparza López resparza@colmich.edu.mx
Galia González Hernández galia@geofisica.unam.mx
Ana María Soler Arechalde anesoler@igeofisica.unam.mx
CS Ciencias del suelo
Organizadores:
Por definir
CCA Climatología, cambios climáticos y atmósfera
Organizadores:
Erika Danaé López Espinoza danae@atmosfera.unam.mx
Luis Felipe Pineda Martínez luisfpm23@gmail.com
EG Exploración geofísica
Organizadores:
Mario González mgonzale@cicese.mx
Iza Canales izacanales@unam.mx
FE Física espacial
Organizadores:
Juan Américo González Esparza americo@igeofisica.unam.mx
Julio César Mejía Ambriz jcmejia@geofisica.unam.mx
Víctor de la Luz itztli@gmail.com
GEOD Geodesia
Organizadores:
GEOH Geohidrología
Organizadores:
Antonio Hernández-Espriú ahespriu@gmail.com
GP Geología del petróleo
Organizadores:
Javier Arellano Gil arellano@unam.mx
GET Geología estructural y tectónica
Organizadores:
Luca Ferrari luca@unam.mx
José Rosas-Elguera jrosaselguera@yahoo.com
GGA Geología y geofísica ambiental
Organizadores:
GEOPAL Geomagnetismo y paleomagnetismo
Organizadores:
Manuel Calvo Rathert mcalvo@ubu.es
Rubén Cejudo Ruiz ruben@igeofisica.unam.mx
Miguel Ángel Cervantes miguel_cervantes@enesmorelia.unam.mx
Ana Caccavari anacg@igeofisica.unam.mx
GEOQP Geoquímica y petrología
Organizadores:
Geovanni Sosa Cevallos giovanni@geofisica.unam.mx
MSG Modelación de sistemas geofísicos
Organizadores:
OCC Oceanografía costera
Organizadores:
Cecilia Enríquez Ortiz cenriqz@ciencias.unam.mx
Xavier Chiappa Carrara chiappa@unam.mx
Héctor García hector.gnava@uabc.edu.mx
Manuel Verduzco verduzco.ucol@gmail.com
OCE Oceanografía
Organizadores:
Ismael de Jesús Mariño Tapia imarino@cinvestav.mx
PALEO Paleontología
Organizadores:
Ricardo Barragán Manzo ricardor@geologia.unam.mx
Miguel Angel Torres Martínez miguelatm@geologia.unam.mx
RN Riesgos naturales
Organizadores:
SED Sedimentología y estratigrafía
Organizadores:
Jesús Arturo Martín Barajas amartin@cicese.mx
SIS Sismología
Organizadores:
Víctor Hugo Márquez Ramírez marvh@geociencias.unam.mx
Quetzalcoatl Rodríguez quetza@geociencias.unam.mx
VUL Vulcanología
Organizadores:

Sesiones especiales

SE01 Caracterización estática de yacimientos petroleros y sus implicaciones en la toma de decisiones
Organizadores:
María Magdalena Montiel López magdapf194@gmail.com
Erick Osorio Santiago ing.eosorio@outlook.com
SE02 4to Seminario Iberoamericano de Geociencias Forenses
Organizadores:
Ana Caccavari Garza anacg@igeofisica.unam.mx
Carlos Martín Molina Gallego martin.molina@uan.edu.co
Laurance Donnely geologist@hotmail.co.uk
Fabio Salvador salvador.fass@dpf.gov.br
SE03 Modelación de procesos atmosféricos: teoría y aplicaciones
Organizadores:
Yuri Skiba skiba@unam.mx
David Parra-Guevara pdavid@atmosfera.unam.mx
SE04 Comunicación, divulgación y educación de las Ciencias de la Tierra
Organizadores:
Bernardo Bastien-Olvera bastien@ucdavis.edu
Raiza Pilatowsky-Gruner rpilatowsky@ucdavis.edu
SE05 Modelación regional del clima y CORDEX
Organizadores:
Ruth Cerezo-Mota rcerezom@iingen.unam.mx
Juan Matías Mendez Pérez jumendez@uv.mx
SE06 Modelación numérica para energías renovables (eólica y mar)
Organizadores:
Markus Gross mgross@cicese.mx
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
SE07 Limnología Física
Organizadores:
SE08 Ciencias Subacuáticas, experiencias y herramientas para la investigación marinas y en aguas continentales
Organizadores:
SE09 Frontera entre la arqueología, antropología y las geociencias: primer encuentro de la Sociedad Mexicana de Arqueometría del Occidente
Organizadores:
Rodrigo Esparza resparza@colmich.edu.mx
José Luis Punzo jose_punzo@inah.gob.mx
Blanca Maldonado bem171@gmail.com
Peter Jiménez vigozac@yahoo.com
SE10 Derrames de petróleo en mar profundo: Enfrentando el futuro
Organizadores:
Adolfo Gracia gracia@unam.mx
Steven A. Murawski smurawski@usf.edu
Liesl Hotaling lhotaling@mail.usf.edu
Sherryl Gilbert sherryl@usf.edu
SE11 Las geociencias en la sociedad: educación, difusión y divulgación
Organizadores:
Marina Manea marina@geociencias.unam.mx
Sara Solís Valdéz sarasoli@geociencias.unam.mx
Erika Jessenia Moreno erikajess@geociencias.unam.mx
SE12 Prevención de desastres por terremotos y tsunamis en México
Organizadores:
Yoshihiro Ito ito.yoshihiro.4w@kyoto-u.ac.jp
Víctor M. Cruz-Atienza cruz@geofisica.unam.mx
SE13 2017 Mw 8.2 Sismo de Tehuantepec
Organizadores:
Allen Husker allen@igeofisica.unam.mx
Aaron Velasco aavelasco@utep.edu
Marco Calo calo@igeofisica.unam.mx
Xyoli Pérez-Campos xyoli@igeofisica.unam.mx
SE14 Monitoreo de procesos superficiales en ambiente volcánico
Organizadores:
Lucia Capra lcapra@geociencias.unam.mx
Víctor Hugo Márquez Ramírez marvh@geociencias.unam.mx
Velio Coviello Velio.Coviello@unibz.it
SE15 Observaciones y modelos sobre la circulación, biogeoquímica, y ecología del golfo de México
Organizadores:
Juan Carlos Herguera herguera@cicese.mx
Paula Pérez Brunius brunius@cicese.mx
Sharon Herzka sherzka@cicese.mx
Julio Sheinbaum Pardo julios@cicese.mx
SE16 Ruido sísmico ambiental
Organizadores:
SE17 Esquemas emergentes de observación de la Tierra
Organizadores:
Alejandro Hinojosa alhinc@cicese.mx
Sergio Arregui sarregui@cicese.mx
SE18 Registros paleoclimáticos continentales y marinos
Organizadores:
Abdel Siffedine abdel.siffeddine@ird.fr
Ligia Pérez-Cruz perezcruz@igeofisica.unam.mx
SE19 Avances en la aplicación de métodos en geofísica somera
Organizadores:
Martín Cárdenas Soto martinc@unam.mx
Gerardo Cifuentes Nava gercifue@geofisica.unam.mx
David Escobedo Zenil dezenil@unam.mx
Esteban Hernández Quintero estebanh@geofisica.unam.mx
SE20 Sargazo
Organizadores:
Ligia Pérez-Cruz perezcruz@igeofisica.unam.mx
Elisa Serviere Zaragoza serviere04@cibnor.mx
SE21 25 años de erupción del Volcán Popocatépetl: uno de los volcanes más peligrosos del Mundo
Organizadores:
Hugo Delgado Granados director@igeofisica.unam.mx
Robin Campion robin@geofisica.unam.mx
SE22 General
Organizadores:
Daniel Peralta dperalta@cicese.mx
Ligia Pérez-Cruz perezcruz@igeofisica.unam.mx
SE23 Conferencias plenarias
Organizadores:
Daniel Peralta dperalta@cicese.mx
Ligia Pérez-Cruz perezcruz@igeofisica.unam.mx

Registro de resúmenes

Del 17 de junio al 11 de agosto estará abierto el registro de resúmenes de la Reunión Anual de la Unión Geofísica Mexicana (RAUGM) 2019.

Para registrar resúmenes necesitas una cuenta de usuario de UGM. Si aún no la tienes, crea tu cuenta de UGM y comienza a registrar tus resúmenes. Si ya tienes tu cuenta de usuario de UGM pero olvidaste la contraseña, recupera la contraseña de tu cuenta UGM proporcionando tu correo electrónico.

El costo por registro de resumen es de $350 MXN. Aceptamos tarjetas de crédito Visa y MasterCard.


Registro Consulta

Sede

La Reunión Anual 2019 de la Unión Geofísica Mexicana se llevará a cabo en el hotel Sheraton Buganvilias en Puerto Vallarta, Jalisco, México.

home Página de internet: http://www.sheratonvallarta.com
place Dirección: Blvd. Francisco Medina Ascencio No. 999, Zona Hotelera Las Glorias C.P. 48333, Puerto Vallarta, Jalisco, México
gps_fixed Coordenadas GPS: 20.626882, -105.230771
local_airport Aeropuerto local: PVR

Opción 1 (Desayuno incluido)

Habitación Precio

Sencilla $2,100 MXN
Doble $1,289 MXN
Triple $1,050 MXN

Precio por persona, por noche. Precio con impuestos incluidos. Incluye desayuno buffet. Incluye propinas de botones, camaristas y desayuno. Hasta dos niños menores de 17 años gratis compartiendo habitación con dos adultos, no les incluye el desayuno.

Opción 2 (Sin desayuno)

Habitación Precio

Sencilla $1,760 MXN
Doble $880 MXN
Triple $825 MXN

Precio por persona, por noche. Agregar 19% de impuestos. No incluye propinas ni a botones ni a camaristas, estas se cargarán a la habitación. Hasta dos niños menores de 17 años gratis compartiendo habitación con dos adultos.

Opción 3 (Estudiantes, sin desayuno)

Habitación Precio

Sencilla $1,399 MXN
Doble $700 MXN
Triple $650 MXN
Cuádruple $600 MXN

Precio por persona, por noche. Agregar 19% de impuestos. No incluye propinas ni a botones ni a camaristas, estas se manejarán a discreción del cliente. Se solicitará credencial de estudiante vigente para aplicar esta tarifa de habitación. Desayunos 2x1 sobre el precio vigente. 30% de descuento en comidas, cenas y bebidas no alcohólicas. El desayuno 2x1 y el 30% de descuento en comidas, cenas y bebidas no alcohólicas aplica también para los estudiantes no hospedados en el hotel presentando la credencial de esudiante y el gafete de la Reunión Anual 2019.

Horario de entrada y salida

  • Horario de entrada: 15:00 hrs.
  • Horario de salida: 12:00 hrs.

Propinas mandatorias

En caso de que el plan o paquete no incluya propinas a botones y camaristas, estas serán cargadas directamente a la cuenta (no aplica para estudiantes).

  • Propina a botones: $50.00 MXN por persona, incluye entrada y salida.
  • Propina a camaristas: $22.50 MXN por persona, por noche.
  • Propina a mayordomos: $50.00 MXN por habitación, por noche.

Reservaciones

Por teléfono:

  • phone +52 322 226 0404
  • phone 01 800 326 4600
  • phone 877 743 7282

Por correo electrónico:

Existe un número limitado de habitaciones, te sugerimos que realices tu reservación cuanto antes. Para recibir la tarifa especial y obtener los precios publicados en esta página, en tu reservación debes informar que asistes a la Reunión Anual 2019 de la Unión Geofísica Mexicana.

Beneficios adicionales

15% de descuento en alimentos y bebidas en centros de consumo. 15% de descuento en tiendas (no aplica en tabaquerías ni centro de minisúper). 15% de descuento en SPA. Uso del gimnasio en cortesía. Estos beneficios aplican para todos los participantes inscritos en la Reunión Anual 2019.

Reuniones anteriores

Visita las páginas de las Reuniones anteriores.