OCTUBRE 30 A NOVIEMBRE 4, 2022

· Hotel Sheraton Buganvilias · Puerto Vallarta · Jalisco · México ·

TEMAS

· Arqueometría · Climatología, cambio climático y atmósfera · Ciencias del suelo · Exploración geofísica · Física espacial · Geología estructural y tectónica · Geodesia · Geología y geofísica ambiental · Geología del petróleo · Geomagnetismo y paleomagnetismo · Geohidrología · Geoquímica y petrología · Modelación de sistemas geofísicos · Oceanografía · Oceanografía costera · Paleontología · Riesgos naturales · Sedimentología y estratigrafía · Sismología · Vulcanología ·

FECHAS LÍMITE

· Propuesta de sesiones especiales y cursos: junio 5 · Registro de resúmenes: agosto 14 · Pre-registro de participantes: septiembre 11 ·

Convocatorias

CN01 Propuestas de sesiones especiales
Fecha: Del 4 de abril al 5 de junio
CN02 Propuestas de cursos
Fecha: Del 4 de abril al 5 de junio
CN03 Concurso de cuento científico
Fecha: Del 20 de julio al 30 de septiembre

Sesiones regulares

AR Arqueometría
Organizadores:
Galia González Hernández galia@igeofisica.unam.mx
Ángel Ramírez Luna rangel@igeofisica.unam.mx
CS Ciencias del suelo
Organizadores:
Elizabeth Solleiro solleiro@geologia.unam.mx
CCA Climatología, cambios climáticos y atmósfera
Organizadores:
Erika Danaé López Espinoza danae@atmosfera.unam.mx
Luis Felipe Pineda Martínez luisfpm23@gmail.com
EG Exploración geofísica
Organizadores:
Miguel Ángel Alatorre Zamora alatorre2004@hotmail.com
Fernando Corbo Camargo fercorbo@geociencias.unam.mx
Diego Ruiz Aguilar druiz@cicese.mx
Iza Canales García izacanales@unam.mx
FE Física espacial
Organizadores:
Américo González americo@igeofisica.unam.mx
Maria Sergeeva maria.a.sergeeva@gmail.com
Víctor de la Luz vdelaluz@enesmorelia.unam.mx
GEOD Geodesia
Organizadores:
Vladimir Kostoglodov vladikost@gmail.com
GEOH Geohidrología
Organizadores:
Janete Morán Ramírez janete@igeofisica.unam.mx
GP Geología del petróleo
Organizadores:
Javier Arellano arellano@unam.mx
GET Geología estructural y tectónica
Organizadores:
Juan Contreras juanc@cicese.mx
Rosalva Pérez perezr@geologia.unam.mx
GGA Geología y geofísica ambiental
Organizadores:
Laura Elizabeth Peña García pglaurae@gmail.com
Roberto Maciel Flores romacielf@gmail.com
Martín Hernández Marín mhernandez@correo.uaa.mx
GEOPAL Geomagnetismo y paleomagnetismo
Organizadores:
Alejandro Rodríguez Trejo alexrt@geociencias.unam.mx
Fredy Rubén Cejudo Ruiz ruben@igeofisica.unam.mx
Miguel Angel Cervantes Solano miguel_cervantes@enesmorelia.unam.mx
GEOQP Geoquímica y petrología
Organizadores:
Efraín Gómez Arias gomezar@cicese.mx
MSG Modelación de sistemas geofísicos
Organizadores:
José Alfredo Ramos Leal jalfredo@ipicyt.edu.mx
OCC Oceanografía costera
Organizadores:
Braulio Juárez Araiza braulio.juarez@uabc.edu.mx
Héctor García Nava hector.gnava@uabc.edu.mx
Christian Appendini cappendini@gmail.com
OCE Oceanografía
Organizadores:
Emilio Beier ebeier@cicese.mx
Alejandro Souza alejandro.souza@cinvestav.mx
Erik Coria Monter erikcmonter@gmail.com
Elizabeth Durán duranelizabethster@gmail.com
Jorge Alejandro Kurczyn Robledo jkurczynr@iingen.unam.mx
PALEO Paleontología
Organizadores:
Por definir
RN Riesgos naturales
Organizadores:
David Novelo davidnovelo@yahoo.com
Gerardo Suárez gersua@yahoo.com
SED Sedimentología y estratigrafía
Organizadores:
Isabel Israde Alcantara isabel.israde@umich.mx
SIS Sismología
Organizadores:
Luis Antonio Domínguez ladominguez@igeofisica.unam.mx
Raúl Castro Escamilla raul@cicese.mx
VUL Vulcanología
Organizadores:

Sesiones especiales

SE01 Limnología física
Organizadores:
SE02 70 aniversario del Servicio Mareográfico Nacional
Organizadores:
Octavio Gómez-Ramos octavio@igeofisica.unam.mx
Jorge Zavala-Hidalgo jzavala@atmosfera.unam.mx
Sergio Valente Gutiérrez-Quijada quijada@geofisica.unam.mx
Miguel Ángel García-Palacios miguelg@igeofisica.unam.mx
SE03 Educación y difusión de las Ciencias de la tierra: retos impuestos por la pandemia
Organizadores:
Caridad Cárdenas Monroy aqui.cari@gmail.com
Ericka Alinne Solano Hernández alierika@gmail.com
Oscar Alberto Castro Artola oscar.cas.art@gmail.com
SE04 Instrumentación y protocolos de adquisición en geofísica
Organizadores:
Armando Carrillo armando@igeofisica.unam.mx
Gerardo Cifuentes gercifue@igeofisica.unam.mx
David Escobedo dezenil@unam.mx
Jesús Sánchez jsanchez@unam.mx
SE05 Del Océano Rheico a la amalgamación de Pangea: una perspectiva estratigráfica, geocronológica e isotópica
Organizadores:
Luigi Augusto Solari solari@unam.mx
Mildred Zepeda Martínez mildredzm@geociencias.unam.mx
Michelangelo Martini mmartini@geologia.unam.mx
Pilar Navas-Parejo pilarnpg@geologia.unam.mx
SE06 Chihuahua: retos y logros
Organizadores:
Ignacio Alfonso Reyes Cortés ireyes@uach.mx
Miguel Franco Rubio mfranco@uach.mx
Angélica Oviedo García aoviedo@uach.mx
SE07 Las geociencias en la sociedad: educación, difusión y divulgación
Organizadores:
Marina Manea marina@geociencias.unam.mx
Silvia Violeta Nava Lara vnavalara@gmail.com
Andres David Bayona adbayonao@geociencias.unam.mx
SE08 Patrimonio geológico y geodiversidad
Organizadores:
Gerardo de Jesús Aguirre Díaz ger@geociencias.unam.mx
Carles Canet Miquel ccanet@igeofisica.unam.mx
Geraldine Verónica Vázquez Alarcón geraldinevazal@ciencias.unam.mx
SE09 Avances recientes en modelación numérica, experimental o estadística para la caracterización de recursos de energía eólica y energías renovables marinas
Organizadores:
Alejandro Arias alexarias7114@gmail.com
Vanesa Magar vmagar@cicese.edu.mx
Osvaldo Rodríguez Hernández osroh@ier.unam.mx
Diego Arturo Canul Reyes dacr@ier.unam.mx
SE10 Tectónica cordillerana y yacimientos minerales del noroeste de México
Organizadores:
Martín Valencia Moreno martin.valencia@unam.mx
Mélanie Noury melanienoury@gmail.com
Rafael del Rio Salas rdelriosalas@gmail.com
SE11 Extremos climáticos en el océano y atmósfera
Organizadores:
Ruth Cerezo Mota ruth.cerezomota@gmail.com
Paulina Cetina Heredia pcetinah@iingen.unam.mx
Maria Eugenia Allende Arandía mallendea@iingen.unam.mx
SE12 Termodinámica de la fragmentación magmática
Organizadores:
Mónica Cristina Barajas Zenteno starthepshyco@gmail.com
Ricardo López García theboywithblackeyes@gmail.com
SE13 Historia de las Geociencias en México
Organizadores:
Juan Manuel Espíndola Castro jmec@unam.mx
Lucero Morelos Rodríguez luceromr@geologia.unam.mx
Arturo Iglesias Mendoza arturo@igeofisica.unam.mx
SE14 Desde el Paleozoico tardío hasta el Cenozoico de México y más allá: Estratigrafía, Magmatismo, Geocronología, Paleomagnetismo y Tectónica: Un tributo a Roberto Stanley Molina Garza
Organizadores:
Alexander Iriondo iriondo@geociencias.unam.mx
Harald Böhnel hboehnel@geociencias.unam.mx
Luis Delgado-Argote ldelgado@cicese.mx
Martín Guerrero-Suástegui mgros62@yahoo.com.mx
SE15 Resiliencia costera
Organizadores:
Paulo Salles psallesa@iingen.unam.mx
Alec Torres-Freyermuth atorresf@iingen.unam.mx
Gema Hidalgo Rodríguez gema.hidalgo@ccgs.mx
Luis Arturo Mendez Barroso lmendezb@asu.edu
SE16 Hidroacústica aplicada en la geofísica marina: experiencias y alcances en la región
Organizadores:
Leonardo José Figueroa Albornoz leonardo.figueroa@km.kongsberg.com
Vicente Carrasco Molina Vicente.Carrasco@km.kongsberg.com
Rafael Cossío González rafael.cossio.gonzalez@km.kongsberg.com
SE17 General
SE18 Conferencias plenarias

Registro de resúmenes

Del 14 de junio al 14 de agosto estará abierto el registro de resúmenes de la Reunión Anual de la Unión Geofísica Mexicana (RAUGM) 2022.

Para registrar resúmenes necesitas una cuenta de usuario de UGM. Si aún no la tienes, crea tu cuenta de UGM y comienza a registrar tus resúmenes. Si ya tienes tu cuenta de usuario de UGM pero olvidaste la contraseña, recupera la contraseña de tu cuenta UGM proporcionando tu correo electrónico.

El costo por registro de resumen es de $525 MXN. Aceptamos tarjetas Visa y MasterCard.


Registro Consulta

Registro de participantes

Realiza el pago de tu inscripción a la RAUGM 2022 antes del 11 de septiembre y obtén un precio especial.

Licenciatura

$1,397

  • Costo para estudiantes de licenciatura
  • Precio en MXN
  • Presentar credencial de estudiante vigente
  • 16% de impuestos para estudiantes sin membresía
  • Después del 11 de septiembre: $1,906

Posgrado

$1,943

  • Costo para estudiantes de posgrado
  • Precio en MXN
  • Presentar credencial de estudiante vigente
  • 16% de impuestos para estudiantes sin membresía
  • Después del 11 de septiembre: $2,499

Miembros

$3,334

  • Costo para participantes con membresía
  • Precio en MXN
  • 0% de impuestos
  • Después del 11 de septiembre: $4,058

No-miembros

$4,058

  • Costo para participantes sin membresía
  • Precio en MXN
  • 16% de impuestos
  • Después del 11 de septiembre: $4,783

Aceptamos tarjetas Visa y MasterCard. 30% de descuento en inscripción para participantes jubilados. La inscripción por un día tiene un costo del 55% de la inscripción de toda la semana. Los participantes con membresía vigente no pagan IVA. Los participantes sin membresía pagan 16% de IVA. Para obtener/actualizar tu membresía visita la página de membresías de la Unión Geofísica Mexicana.


Registro

Sede

La Reunión Anual 2022 de la Unión Geofísica Mexicana se llevará a cabo en el hotel Sheraton Buganvilias en Puerto Vallarta, Jalisco, México.

home Página web: http://sheratonvallarta.com
place Dirección: Blvd. Francisco Medina Ascencio No. 999, Zona Hotelera Las Glorias C.P. 48333, Puerto Vallarta, Jalisco, México
gps_fixed Coordenadas GPS: 20.626882, -105.230771
local_airport Aeropuerto local: PVR

Opción 1 (Desayuno incluido)

Habitación Sencilla Doble Triple
Deluxe $2,429 MXN $1,329 MXN $1,100 MXN
Sheraton Club $2,999 MXN $1,640 MXN NA
Junior Suite $4,190 MXN $2,199 MXN NA
Master Suite $5,290 MXN $2,750 MXN NA

Precio por persona, por noche. Precio con impuestos incluidos. Incluye desayuno buffet. Incluye propinas de botones, camaristas y desayuno. Hasta dos niños menores de 17 años gratis compartiendo habitación con dos adultos, no les incluye el desayuno.

Opción 2 (Sin desayuno)

Habitación Sencilla Doble Triple
Deluxe $1,990 MXN $1,990 MXN $2,390 MXN
Sheraton Club $2,690 MXN $2,690 MXN NA
Junior Suite $3,390 MXN $3,390 MXN NA
Master Suite $4,500 MXN $4,500 MXN NA

Precio por habitación, por noche. Agregar 19% de impuestos. No incluye propinas ni a botones ni a camaristas, estas se cargarán a la habitación. Hasta dos niños menores de 17 años gratis compartiendo habitación con dos adultos.

Opción 3 (Estudiantes, sin desayuno)

Habitación Sencilla Doble Triple
Garden $1,700 MXN $1,700 MXN $2,010 MXN

Precio por habitación, por noche. Agregar 19% de impuestos. No incluye propinas ni a botones ni a camaristas, estas se manejarán a discreción del cliente. Se solicitará credencial de estudiante vigente para aplicar esta tarifa de habitación. Desayunos 2x1 sobre el precio vigente. 30% de descuento en comidas, cenas y bebidas no alcohólicas. El desayuno 2x1 y el 30% de descuento en comidas, cenas y bebidas no alcohólicas aplica también para los estudiantes no hospedados en el hotel presentando la credencial de esudiante y el gafete de la Reunión Anual 2022.

Horario de entrada y salida

  • Horario de entrada: 15:00 hrs.
  • Horario de salida: 12:00 hrs.

Propinas mandatorias

En caso de que el plan o paquete no incluya propinas a botones y camaristas, estas serán cargadas directamente a la cuenta (no aplica para estudiantes).

  • Botones: $50.00 MXN por persona, incluye entrada y salida.
  • Camaristas: $27.50 MXN por persona, por noche.
  • Mayordomos: $50.00 MXN por habitación, por noche.

Reservaciones

Por teléfono:

Por correo electrónico:

Existe un número limitado de habitaciones, te sugerimos que realices tu reservación cuanto antes. Para recibir la tarifa especial y obtener los precios publicados en esta página, en tu reservación debes informar que asistes a la Reunión Anual 2022 de la Unión Geofísica Mexicana.

Beneficios adicionales

15% de descuento en alimentos y bebidas en centros de consumo. 15% de descuento en tiendas (no aplica en tabaquerías ni centro de minisúper). 15% de descuento en SPA. Uso del gimnasio en cortesía. Estos beneficios aplican para todos los participantes inscritos en la Reunión Anual 2022.

Reuniones anteriores